Фронтовое небо

Форум сервера игры Ил-2
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматически входить при каждом посещении
Game Server:
il2org.ru:21000
Кинохроники войны на Фронтовом небе от FallFire.
Текущее время: 19 янв 2020, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все О Фритреке
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 14:39 
Опытный пользователь

Как сделать рамку для Фритрека и модифицировать веб камеру
https://www.youtube.com/watch?v=p8vcF96yNmU
Как сделать FreeTrack на отражателях
https://www.youtube.com/watch?v=5qZ2cGFc3x0

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все О Фритреке
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 16:26 
Гуру

с отражателями нах не надо, стабильности с ними такой нет - пройденный этап. Клипса на наушнике самое то. К проводу от наушника питание клипсы цепляешь и всё, ге мешает. От диодов сигнал стабильней - камеру легче настроить, а то будет засветки то от окна, то от люстры, то от очков ловить.

Asus F2 A85V-pro,AMD А10 5800К 3,8 (up to 4,3 GHz), 16Gb RAM DDR3 1333 (up to 1600)SSD Agility3 60Gb (system), nVidia GTX760 4Gb, Win7 Gold&Black ed. 64bit, РУД Saitek X52, РУС Defender Cobra Z BRD, педали home-made VKB style, opentracker

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 16:35 
Матерый пират

Когда то по пробовал , сделал сиё чудо . ихмо многое зависит от вебкамеры , качества светодиодов , а не абы как и что под руку попадётся , ну и от рук ростущих от туда от куда надо :naughty: Но в те годы мне нехватило того железа , одно ядро и мало оперативы .

А вот надо бы опять попробовать , хотя мыш из левой руки выпускать , уже не охото :rolleyes:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 17:15 
Гуру

Камеру от Sony PS3 - Sony Eye нужно ставить - фпс 75 по умолчанию у нее, я в настройках фритрекера 180 поставил и получил качество обзора как на настоящем Track Ir 5.Тем более что сейчас Ил с патча 4.10 все 6 осей поддерживает
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/481- ... pod-klyuch если с паяльником не дружите - Манойленке заказывайте, он и настроить поможет.
Вариантов заказа много, но лучше всего с камерой от плойки третьей - если возьмете его 100% не пожалеете.
Я себе делал сам, в принципе ничего сложного.

Asus F2 A85V-pro,AMD А10 5800К 3,8 (up to 4,3 GHz), 16Gb RAM DDR3 1333 (up to 1600)SSD Agility3 60Gb (system), nVidia GTX760 4Gb, Win7 Gold&Black ed. 64bit, РУД Saitek X52, РУС Defender Cobra Z BRD, педали home-made VKB style, opentracker

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 18:23 
Опытный пользователь

=SOVA=Facker писал(а):
с отражателями нах не надо, стабильности с ними такой нет - пройденный этап. Клипса на наушнике самое то. К проводу от наушника питание клипсы цепляешь и всё, ге мешает. От диодов сигнал стабильней - камеру легче настроить, а то будет засветки то от окна, то от люстры, то от очков ловить.

Про отражатели вы это зря так, никакой засветки вообще нет. Все работает на инфракрасном излучении. А вот про очки это верно, у деда взял протестить. В основном все работает замечательно. Но как говорится сколько вирпилов столько и мнений!!!
Кстате моя ЛоХитеч(Logiteh) камера исправно выдает 28 FPS.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 20:19 
Гуру

1. ик излучение тот же свет - от очков отражается ик подсветка направленная на пользователя

2. при отражении от светоотражающих материалов теряется яркость излучения - приходится загрублять настройки камеры, соответственно границы настроек для нормальной работы камеры фритрекера очень сужаются и влияние внешних источников света уже начинает заметно сказываться на результатах.
особенно заметно это на параметре джиттера - он нестабилен, а должен быть в идеале равен нулю. как раз с диодами всё пучком, а с отражателями много проблем.... я этим вопросом задался очень давно, полгода лелеял надежду, перепробовал много вариантов и всё равно вернулся к диодам. не наступайте на мои грабли, лишняя трата времени.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 20:50 
Опытный пользователь

=SOVA=Facker писал(а):
1. ик излучение тот же свет - от очков отражается ик подсветка направленная на пользователя

2. при отражении от светоотражающих материалов теряется яркость излучения - приходится загрублять настройки камеры, соответственно границы настроек для нормальной работы камеры фритрекера очень сужаются и влияние внешних источников света уже начинает заметно сказываться на результатах.
особенно заметно это на параметре джиттера - он нестабилен, а должен быть в идеале равен нулю. как раз с диодами всё пучком, а с отражателями много проблем.... я этим вопросом задался очень давно, полгода лелеял надежду, перепробовал много вариантов и всё равно вернулся к диодам. не наступайте на мои грабли, лишняя трата времени.

В вашем случае все очень плохо! Но у меня все работает на ура!!! То будь рамка с отражателями или с ИК диодами в обоих случаях я результатом доволен!!! И да все дело в железе у меня Core i5, ram 8 GB, GeForce GT 640. И у меня все работает как чясики. Извините но ваши грабли это только ваши грабли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 21:41 
Гуру

Ну мое железо вашему нисколько не уступает, в подписи можно увидеть. Грабли то они конечно, мои, но 90% пользователей не зря пошли по схеме диодов на клипсе, да и NP со своим девайсом рекомендуют использоваить фирменную клипсу с диодами. Задуматься стоит, хотя каждому своё.

И еще, в качестве софта лучше использовать open track - в отличии от софта фритрека его регулярно допиливают.... обзор гораздо приятней и плавней работает, но один минус есть - не русифицирован.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 15:13 
Заядлый форумчанин

Мужики, приветствую! А не подскажете какой лучше взять ТРЕКИР или ФРИТРЕК? Ну не шибко дорогой (а какие вообще есть?), для старичка и для БЗС на Win 7 64 bit. И что там и как? В чём отличия одного от другого? Много дров надо ставить? Ранее просто не задумывался над этим, а вот в БЗСе, хаткой как то не комильфо осматриваться, вот и решил перейти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 16:12 
Гуру

если есть лишних 200$ то конечно, трекер бери, вот только фритрек обойдется при самостоятельном изготовлении в 10-20 раз дешевле при том же удобстве и функционале...цена зависит только от вебкамеры на которой ты будешь его делать. Однозначно лучший вариант - Sony Eye от PS3. Если лень или руки "не оттеда растуть" то у Манойленко с форума БЗС можешь заказать - получишь девайс по качеству не хуже фабричного, плюс дешевле в несколько раз, чем покупать у NP, пиндосов лишний раз поддерживать баксом имхо глупо.

а дров там ставить только для камеры, (!) голые дрова только, без софта(!) и саму программу для обзора. И всё!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 19:37 
Заядлый форумчанин

Sova, спасибо! ну 200 $ по нынешнему курсу оно конечно...не комильфо! А самостоятельно изготовить...ну не силён я в радиотехнике, паять то умею, а вот диоды, триоды, транзисторы, резисторы к сожаленью не кумекаю. Как я понял нужна вебка(она будет типа приёмником сигнала), кепка(куда крепить)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:09 
Гуру

форум БЗС тема про фритрек созданная Манойленко - договаривайся, покупай - поддержку и помощь в настройках он осуществляет через скайп - никому из своих клиентов не отказывает. Когда разберешься с его помощью с девайсом, будешь спецом по настройке )))

хотя спаять три светодиода параллельно - даже я смог, а у меня ситуёвина аналогичная твоей - в радиотехнике ноль, но память умею.

http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack.htm - основная ссылка на сайт Акбиса.

http://www.akbis.narod.ru/FT22/ps3/free ... s3_eye.htm - наилучшим образом разжевано для самостоятельного изготовления девайса, я делал как тут у него.

Ну и если нет возможности сделать на сони-глазе:
http://www.akbis.narod.ru/FT22/freetrack_lqce.htm - эта статья написана чуть раньше

Размеры рамки могут немного гулять, но лучше постараться сделать с минимальными расхождениями с предложенными программой размерами по умолчанию, но в принципе размеры задаются в программе вручную, так что мм больше мм меньше не критично. И лучше всего вариант трехточечный вертикальный для наушников - с ним самая четкая работа фритрекера в симах.

И еще - диоды как у него найти проблематично, я купил самые простые ик диоды, сточил у них линзу и наслаждаюсь прекрасным результатом.

ЗЫ треки в подписи - смотри как все работает, только при просмотре треков убери управление взглядом - тогда увидишь как всё в полете происходит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 12:07 
Улучшатель демографической ситуации

Mirandes писал(а):
Sova, спасибо! ну 200 $ по нынешнему курсу оно конечно...не комильфо! А самостоятельно изготовить...ну не силён я в радиотехнике, паять то умею, а вот диоды, триоды, транзисторы, резисторы к сожаленью не кумекаю. Как я понял нужна вебка(она будет типа приёмником сигнала), кепка(куда крепить)

Нужна помошь?помогу с изготовлением.Мой скайп у тебя в личке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 12:36 
Мастер

вопрос к тем, кто перепаивал кнопки джоя, если таковы имеются, где сами кнопочки купить реально?
джой кобра, кнопочки уже слишком мягко нажимаются, без щелчков, стрёмно как-то

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 13:17 
Мастер

PCHELKA писал(а):
вопрос к тем, кто перепаивал кнопки джоя, если таковы имеются, где сами кнопочки купить реально?

http://www.chipdip.ru/
или заказывать с aliexpress

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:16 
Опытный пользователь

А че FreeTrack еще пользуют? Щас модно с Opentrack лятать :D (даже позволяет смартфон на башку прицепить и пользовать как трекер. или распечатанную картинку. - варианты для ленивых)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:43 
Опытный пользователь

=SOVA=Facker писал(а):

Ну не знаю - не знаю https://www.youtube.com/watch?v=A_VSIf8_WaA

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:48 
Опытный пользователь

PCHELKA писал(а):

Эм с обычной лазерной мыши подходят? Я менял заказывал новенькие перепаял и все как надо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 16:05 
Отличник Aвиации II степени

На разных мышках кнопки разнятся, да и где столько мышек взять?!! У меня уже дважды происходила замена кнопок, их аж 17 штук насчитал. Кстати, на хатке стоят кнопки со способом крепления "на ребре". Покупал в радиомагазине за сущие копейки, предварительно посмотрев размеры, а то их несколько видов, можно ошибиться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:26 

На мышках часто установлены микровыключатели (так называемая микрушка) вещь достаточно надежная, но в хатку джоя она не пойдет (к примеру: на Кобрах М5 стоят похожие в курках).
Вложение:
Микрушка.jpg
Микрушка.jpg [ 5.82 КБ | Просмотров: 8739 ]

На кнопки хатки, нужна тактовая кнопка, она в разы уступает микровыключателю по надежности, зато имеет меньший размер.
Вложение:
тактовая кнопка.jpg
тактовая кнопка.jpg [ 2.66 КБ | Просмотров: 8739 ]
При выборе тактовой кнопки главное не ошибиться с ее размерами и длинной лапок(контактов), а лучше выпаять образец и с ним в магазин. А что касается способа установки, так как отогнете лапки, так и встанет, хоть вертикально, хоть горизонтально. Лишних два контакта можно обломить (как правило нужно только два). Не редко толщина кнопки вновь купленной чуть меньше установленной в хатке, но это можно компенсировать подложив листок картона.
Средняя цена кнопки в радиомагазинах - 10 руб.

Для фритрека найти светодиод АЛ107В достаточно проблематично. Я купил его только в специализированном магазине радиоэлектронных компонентов, но попробовав, восторга от них не испытал.
Вложение:
Светодиод АЛ107В.jpg
Светодиод АЛ107В.jpg [ 4.57 КБ | Просмотров: 8739 ]

Куда больше мне понравились обычный ИК светодиод (часто устанавливают в пультах телевизоров) мощностью 100мВт.
Вложение:
ИК светодиод.jpg
ИК светодиод.jpg [ 3.35 КБ | Просмотров: 8739 ]
Найти в магазинах гораздо проще. Все что нужно, потом спилить напильником линзу и мелкой наждачкой заматировать весь светодиод.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]